इंतज़ार ख़त्म: 05 जनवरी 2022 से खेला जाएगा रणजी ट्रॉफी क्रिकेट टूर्नामेंट

ई दिल्ली | भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने गुरुवार को देश में घरेलू क्रिकेट के लिए नया शेड्यूल जारी किया है। इसके मुताबिक रणजी ट्रॉफी अगले साल पांच जनवरी से खेली जाएगी, जो 20 मार्च तक चलेगी। बीसीसीआई ने गुरुवार को इसकी जानकारी देते हुए राज्य इकाई को सूचित कर दिया है। पहले के शेड्यूल के मुताबिक, यह टूर्नामेंट 16 नवंबर 2021 से 19 फरवरी 2022 तक खेला जाने वाला था।

सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी क्रिकेट टूर्नामेंट 27 अक्तूबर से खेला जाएगा। पहले के शेड्यूल के मुताबिक, यह टूर्नामेंट 20 अक्तूबर से 12 नवंबर तक होने वाला था। विजय हजारे ट्रॉफी की शुरुआत एक दिसंबर से होगी जो 29 दिसंबर तक चलेगी। सीनियर महिला एक दिवसीय लीग की शुरुआत 20 अक्तूबर से होगी जो 20 नवंबर तक चलेगी।

सीजन की शुरुआत 20 सितंबर से

बता दें कि सीजन की शुरुआत महिला और पुरुषों की अंडर-19 एक दिवसीय (वीनू मांकड) के साथ 20 सितंबर से शुरू होगी। इसके बाद महिला और पुरुष दोनों के लिए क्रमश: 25 और 26 अक्तूबर को अंडर-19 चैलेंजर ट्रॉफी आयोजित होगी। अंडर-25 (राज्य ए) वनडे नौ नवंबर से 10 दिसंबर तक जबकि सीके नायडू ट्रॉफी छह जनवरी से शुरू होगी।

छह ग्रुप में विभाजित 38 टीम

सीनियर पुरुष टूर्नामेंट (रणजी ट्रॉफी, विजय हजारे ट्रॉफी और सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी) के लिए 38 टीमों को छह ग्रुप में विभाजित किया जाएगा। छह-छह टीमों के पांच एलीट ग्रुप होंगे और आठ टीमों का एक प्लेट ग्रुप होगा। अंडर-25 स्तर के लिए छह-छह टीमों के पांच एलीट ग्रुप होंगे जबकि सात टीमों का एक प्लेट ग्रुप होगा।

संशोधित समय सारणी

महिला अंडर 19 (एक दिवसीय) – 20 सितंबर – 18 अक्तूबर

वीनू मांकड़ ट्रॉफी – 20 सितंबर – 18 अक्तूबर

मेन चैलेंजर ट्रॉफी (अंडर-19) – 26 अक्तूबर – 9 नवंबर

महिला चैलेंजर ट्रॉफी (अंडर-19) – 25 अक्तूबर – 6 नवंबर

सैयद मुश्ताक अली टी-20 ट्रॉफी – 27 अक्तूबर – 22 नवंबर

सीनियर महिला वन-डे – 20 अक्तूबर – 20 नवंबर

मेन्स स्टेट ए वन-डे – 9 नवंबर – 10 दिसंबर

विजय हजारे ट्रॉफी – 1 दिसंबर – 29 दिसंबर

सीनियर महिला चैलेंजर ट्रॉफी – 26 नवंबर – 8 दिसंबर

रणजी ट्रॉफी – 5 जनवरी – 20 मार्च

कूचबिहार ट्रॉफी (पुरुष अंडर-19) – 21 नवंबर से 2 फरवरी

सीके नायडू (पुरुष 4-दिवसीय, अंडर-25) – 6 जनवरी – 2 अप्रैल

सीनियर महिला टी20-20 फरवरी से 23 मार्च

विजय मर्चेंट ट्रॉफी (पुरुष अंडर-16)-नवंबर-दिसंबर

एक उत्तर दें

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  बदले )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  बदले )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  बदले )

Connecting to %s